Fragmento de "Guiengola"
de Luis Martinez Hinojosa
Division de Poderes
REGIONALIZACIÓN POLÍTICA

Distritos Electorales Locales

Distrito       Cabecera

I           Oaxaca de Juárez
II          Villa de Etla
III         Ixtlán de Juárez
IV          Tlacolula de Matamoros
V           Ciudad Ixtepec
VI          Santo Domingo Tehuantepec
VII         Miahuatlán de Porfirio Díaz
VIII        San Pedro Pochutla
IX          San Pedro Mixtepec
X           Ejutla de Crespo
XI          Santiago Pinotepa Nacional
XII         Putla Villa de Guerrero
XIII        H. Ciudad de Tlaxiaco
XIV         San Pedro y San Pablo Teposcolula
XV          Huajuapan de León
XVI         Asunción Nochixtlán
XVII        Teotitlán de Flores Magón
XVIII       San Juan Bautista Tuxtepec
XIX         Ocotlán de Morelos
XX          San Pedro y San Pablo Ayutla
XXI         Santiago Juxtlahuaca
XXII        Oaxaca de Juárez
XXIV        Matías Romero
XXV         Acatlán de Pérez Figueroa


Distritos Electorales Federales

Distrito         Cabecera
I               San Juan Bautista Tuxtepec
II              Teotitlán de Flores Magón
III             Huajuapan de León
IV              Ixtlán de Juárez
V               Santo Domingo Tehuantepec
VI              Tlaxiaco
VII             Juchitán de Zaragoza
VIII            Oaxaca de Juárez
IX              Zimatlán de Álvarez
X               Miahuatlán de Porfirio Díaz
XI              Santiago Pinotepa Nacional
PERÍODOS CONSTITUCIONALES

Presidentes Municipales.- El período constitucional de gobierno de las presidencias municipales es por tres años.

Gobernador Constitucional del Estado.- El período constitucional del Gobernador del Estado es por 6 años.

Congreso Local.- El período constitucional del Congreso Local es por tres años.
CRONOLOGÍA DE LOS GOBERNADORES DE LA ENTIDAD




Nombre del Gobernador                        Período de Gobierno

José María Murguía y Galardi                        1823-1824
José Ignacio Morales                                1827-1828
Ramón Ramírez de Águilar                            1827-1828
José Joaquín Guerrero                               1828
Miguel Ignacio Iturribarria                         1828-1829
Ramón Ramírez Águilar                               1829-1830
José Joaquín Guerrero                               1830
José López Ortigoza                                 1830-1833
Antonio de León                                     1834
Manuel Ximeno Bohórquez Valera                      1834
Tiburcio Cabañas                                    1834
José López Ortigoza                                 1834
Francisco Monterrubio                               1834
José López Ortigoza                                 1834-1836
Ignacio Gotilla                                     1836-1837
José López Ortigoza                                 1837-1838
Ignacio Gotilla                                     1838-1839
José López Ortigoza                                 1839-1841
Antonio de León                                     1841-1843
José María Malo                                     1843-1844
José Domingo Ibáñez de Corbera                      1844
Antonio de León                                     1844
Luis Fernández del Campo                            1844
Antonio de León                                     1844
Luis Fernández del Campo                            1845-1846
Manuel López Ortigoza                               1846
José López Ortigoza                                 1846
Luis Fernández del Campo                            1846
Benito Pablo Juárez García                          1846
José Simeón Arteaga                                 1846-1847
José Joaquín Guegué                                 1847
Aurelio Bolaños                                     1847
Francisco Mortiz Zárate                             1847
Marcos Pérez                                        1847
Benito Pablo Juárez García                          1847-1952
José María Castellano                               1848-1849
Lope San Germán                                     1852
Ignacio Mejía                                       1852-1853
Lope San Germán                                     1853
Luis Fernández del Campo                            1853
Manuel Iturribarría                                 1853
Ignacio Martínez Pinillos                           1853-1855
José María García                                   1855-1856
Benito Pablo Juárez García                          1856-1858
José María Díaz Ordaz                               1857-1858
José María Cobos                                    1857-1858
Miguel Castro                                       1858-1859
José María Cobos                                    1859-1860
José María Ordaz                                    1859-1860
Marcos Pérez                                        1860
Ramón Cajiga                                        1860-1863
Porfirio Díaz                                       1863-1864
José María Ballesteros                              1864-1865
Juan Pablo Franco                                   1865
Juana María Santaella                               1865
Manuel María Fagoaga                                1865
Juana María Santaella                               1865-1866
Carlos Oronoz                                       1866
Porfirio Díaz                                       1866
Alejandro García                                    1866-1867
Juan María Maldonado                                1867
Miguel Castro                                       1867
Felix Díaz                                          1867-1871
Félix Romero                                        1871-1872
Miguel Castro                                       1872-1874
José Esperón                                        1874-1876
Fidencio Hernández                                  1876
Francisco Meixueiro                                 1876-1879
                                                    1880-1881
Porfirio Díaz                                       1881-1882
Mariano Jiménez                                     1882
Porfirio Díaz                                       1882-1883
Mariano Jiménez                                     1883-1884
Luis Mier y Terán                                   1884-1886
Agustín Canseco                                     1886
Albino Zertuche                                     1988-1890
Rafael Hernández                                    1890
Gregorio Chávez                                     1890-1894
Martín González                                     1894-1902
Nicolás López Garrido                               1896-1897
                                                    1898
                                                    1901
                                                    1902
Emilio Pimentel                                     1902-1911
Constantino Chapital                                1911
Félix Díaz                                          1911
Benito Juárez Maza                                  1911-1912
Alberto Montiel                                     1912
Miguel Bolaños Cacho                                1912-1914
Fracisco Canseco                                    1914
José Inés Dávila                                    1914-1916
Jesús Agustín Castro                                1916-1917
Francisco Eustacio Vázquez                          1919-1920
Alfredo S. Rodríguez                                1920
Jesús Acevedo                                       1920
Carlos Bravo                                        1920
Miguel García Vigil                                 1920-1924
Flavio Pérez Gasga                                  1923
Isaac M. Ibarra                                     1924
Anofre Jiménez                                      1924-1925
Genaro V. Vázquez                                   1925-1928
Francisco López Cortés                              1928-1932
Anastacio García Toledo                             1932-1936
Constantino Chapital                                1936-1940
Vicente González Fernández                          1940-1944
Edmundo Sánchez Cano                                1944-1947
Eduardo Vasconcelos                                 1947-1950
Miguel Mayorial Heridia                             1950-1952
Manuel Cabrera Carraquedo                           1952-1955
José Pacheco Ituribarría                            1955-1956
Alfonso Pérez Gasga                                 1956-1962
Rodolfo Brena Torres                                1962-1968
Víctor Bravo Ahuja                                  1968-1970
Fernando Gómez Sandoval                             1970-1974
Manuel Zárate Aquino                                1974-1977
Eliseo Jiménez Ruiz                                 1977-1980
Pedro Vázquez Colmenares                            1980-1985
Jesús Martínez Álvarez                              1985-1986
Heladio Ramírez López                               1986-1992
Diódoro Carrasco Altamirano                         1992-1998
José Murat Casab                                    1998-2004
Ulises Ruiz Ortíz                                   2004-2010
Pero no importa saber que voy a tener el mismo final, Porque me queda el consuelo Que Dios nunca morira.